Когда звукоизоляция точно необходима?

07.12.2021
1178
комментария 2
Loading

Друзья, сегодня мы поговорим о том, на что стоит обратить внимание при выборе квартиры с точки зрения акустики. Это нужно для того, чтобы вы смогли правильно оценить необходимый объём вложений в ремонт и звукоизоляцию и не столкнулись с неприятными сюрпризами, когда въедете в свою квартиру.

 

Увеличивающийся темп строительства в Москве и появление тонких высокотехнологичных строительных материалов, ускоряющих сроки строительства, но снижающих звукоизоляцию перекрытий, а также увеличение плотности застройки и близости домов к источникам шума — всё это делает проблему высокого уровня шума всё более актуальной.

Основным документом, регламентирующим показатели звукоизоляции ограждающих конструкций в квартирах жилых домов, является свод правил СП 51.13330.2011 «Защита от шума».

Для межэтажных перекрытий нормируемыми параметрами являются индекс звукоизоляции Rw≥52 дБ и индекс приведённого уровня ударного шума Lnw≤60 дБ.

Для конструкций межквартирных стен вводится только характеристика индекса звукоизоляции Rw≥52 дБ.

Кроме этого, сводом правил и санитарными нормами регламентируется уровень шума в жилых помещениях квартир. На какие же аспекты стоит обратить внимание, чтобы обеспечить акустический комфорт в будущем?

Первым делом стоит обратить внимание на типы стен.

Чаще всего встречающиеся варианты межквартирных стен в новостройках:

1. Монолитный железобетон (200 мм). Звукоизоляция составляет 54-55 дБ (из источников воздушного шума слышны громкая музыка, домашний кинотеатр).

2. Газобетонные блоки (200 мм). Звукоизоляция 43-46 дБ (из источников воздушного шума слышны разговоры чуть громче среднего уровня, музыка, телевизор) — в данном случае звукоизоляция точно требуется.

3. Комбинированные: ЖБ пилоны + заполнение газобетон (200 мм). Звукоизоляция 43-46 дБ (из источников воздушного шума слышны разговоры чуть громче среднего уровня, музыка, телевизор) — в данном случае звукоизоляция точно требуется.

4. Керамзитобетонные блоки (190-200 мм). Звукоизоляция 45-48 дБ чуть лучше, чем стены из газобетона, но всё равно некомфортно (из источников воздушного шума слышны разговоры чуть громче среднего уровня, музыка, телевизор) — в данном случае звукоизоляция точно требуется.

5. Кирпичные (250 мм). Звукоизоляция 52-54 дБ (из источников воздушного шума слышны громкая музыка, домашний кинотеатр).

Как мы видим, показатели, выделенные красным цветом, не укладываются в нормативные значения, регламентируемые СП 51.13330.2011 «Защита от шума». Данные конструкции просто необходимо дополнительно звукоизолировать. 

Далее обратите внимание на близость вентиляционных шахт и их типы.

Вентиляционные шахты на кухне и в санузлах тоже могут являться путями передачи шума из квартиры в квартиру. При этом могут быть варианты квартир с уже сформированными ограждениями шахты, часто из ПГП или газобетонных блоков. В этом случае рекомендуется выполнить облицовку самих стенок шахты. А бывает, квартиры сдаются с установленными вертикальными вентканалами из оцинковки без ограждения шахты стенками. При этом важно сделать правильный выбор материала стенок шахты и, конечно, предусмотреть герметизацию стыков вентканалов с межэтажными перекрытиями пола и потолка.

Близость лифта

Также важно обратить внимание на близость расположения квартиры к лифтовой шахте и машинному помещению. Машинное отделение с установленным силовым агрегатом лифта может оказывать негативное шумовое воздействие, как правило, на квартиры последних трёх этажей. Но также источником шума может являться лифтовая шахта. Чаще всего такое случается, если стенка шахты является стеной квартиры. И совсем плохо, если это стена жилой комнаты, например спальни.

Лифтовое оборудование в 99% случаев является источником структурного шума. Борьба с этим шумом внутри квартиры осложняется тем, что необходимо звукоизолировать все поверхности комнаты, выполняя так называемую «комнату в комнате». 

Местоположение

Часто жилые дома располагают в непосредственной близости к шумным автомагистралям, имеющим по 6-8 полос движения автотранспорта. При этом дома нередко расположены на удалении 50-100 м от края дороги. Это является большой проблемой для жильцов, поскольку эквивалентный уровень шума у фасада здания достигает значений 85 дБА. Для снижения такого уровня транспортного шума до нормативных значений в квартире требуется установка оконных систем со значениями звукоизоляции 45-50 дБА, что для одноконтурного остекления является задачей невыполнимой — требуется установка второго контура остекления.

Чек-лист — что проверить в квартире:

1. Материал конструкции межквартирных стен.

2. Как оформлены коммуникационные шахты вентиляции и сантехники.

3. Расположение лифтовой шахты и машинного помещения относительно квартиры. Субъективно оценить шум от движения лифта в квартире. Лучше проводить эксперимент ночью.

4. Субъективно оценить уровень шума в квартире от автомагистрали. Если в квартире не предусмотрена система приточно-вытяжной вентиляции, то проверку проводить при открытии окон в режиме проветривания.

 

Друзья, надеемся статья оказалась полезной, пишите в комментариях, что интересного вам хотелось бы узнать в следующих выпусках. И конечно, помните, что в каждом индивидуальном случае лучше всего получить консультацию инженера-акустика. Мы будем рады вам помочь!

До встречи!

 

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Солтин
1 год назад

Если ситуация такая – квартира угловая, 2 фасадные стены, их нужно звукоизолировать?

Acoustic Group
Ответить на  Виктор Солтин
1 год назад

Для получения максимального эффекта по снижению воздушных (разговоры, музыка телевизор и т.д.) и структурных (топот, падение предметов, работа инженерного оборудования и т.п.) шумов рекомендуется выполнять комплексную звукоизоляцию, включающую в себя звукоизоляцию всех поверхностей – пол, потолок, все стены, включая фасадные, в наиболее требовательных к тишине помещениях. Это связано с тем, что структурный шум распространяется по всему констурктиву практически в равной степени.