Как проверить работу монтажника звукоизоляции?

12.09.2022
913
Комментарии: 0
Loading

Итак, вы хотите сделать звукоизоляцию. Бригада выбрана, материалы закуплены и процесс монтажа запущен. Как понять, что подрядчик сделал все, чтобы звукоизоляция работала максимально эффективно?

Основной совет: принимайте работы по звукоизоляции поэтапно 

После завершения работ вы будете видеть просто слой гипсокартона — и невозможно будет понять, что и как смонтировано внутри конструкции. А ошибки кроются именно там. Поэтому важно контролировать работу на каждом этапе.

Как проверить этапы?

Сидеть на стуле рядом с монтажниками целый день точно не нужно, но на время монтажа можно создать чат в каком-нибудь мессенджере. В этот чат рабочие будут присылать вам фото по каждому этапу работ.

Кроме этого, можно подписывать акты скрытых работ. Акт скрытых работ — это документ, который позволяет зафиксировать и отследить, как были выполнены работы, которые невозможно потом проверить без демонтажа или вскрытия конструкции. Эти акты могут сопровождаться теми самыми фото из чата.

Как по фотографиям понять, что все выполнено корректно?

Ответ на этот вопрос прост: смотреть инструкции. Для каждой звукоизолирующей конструкции производители размещают на своих сайтах подробные письменные или видеоинструкции по монтажу. В этих инструкциях четко зафиксированы этапы и правила сборки конструкции. То есть нужно сравнить то, что смонтировано у вас, с инструкцией. Если все соответствует требованиям, то можно принимать этап и допускать мастеров к следующему.

Более того: бывают технологические карты по каждой звукоизолирующей конструкции. Это документы, которые содержат в себе самую полную информацию о конструкции: из каких материалов она собирается, последовательность работ, какие инструменты должен использовать рабочий для монтажа и, самое для нас главное, как принимать эти работы, на что обращать внимание.

У нас, например, эти карты находятся в общем доступе на официальном сайте. То есть в любой момент вы можете их скачать и при приемке работ ссылаться на этот документ.

Пример

Допустим, у вас идет монтаж звукоизоляции пола. 

Сначала укладывается сам звукоизолирующий материал. Вам следует принять этот этап работ перед тем, как начнется следующий этап — заливка цементно-песчаной стяжки.

Как это сделать?

       1. Нужно зафиксировать, что применяется специализированный материал, подходящий для этой задачи.
       2. Далее нужно убедиться, что материал заведен на стены или по стенам наклеена демпферная лента на высоту выше будущей стяжки; что материал нигде не пробит и стяжка не протечет. Нужно убедиться также, что все трубы, выходящие из пола, тоже обмотаны звукоизоляционным материалом, чтобы избежать жесткой связи стяжки с этими трубами. 

Если все соответствует технологии и инструкции, то каждая сторона (вы и исполнитель) подписывает акт скрытых работ. Так вы допускаете рабочих к следующему этапу.

Далее выполняется стяжка. Фото/видео должны подтверждать, что все сделано правильно:
      1. Стяжка нужной толщины, по всей ее площади применена армирующая сетка.
      2. Не должно быть наплывов стяжки на стены выше звукоизоляционного материала, заведенного на стены.
      3. После высыхания стяжки нужно убедиться, что периметр помещения обработан акустическим герметиком.

Так вы будете понимать, что все этапы выполнены корректно, нигде нет жестких связей, конструкция герметична. После этого можно подписывать акт приемки выполненных работ.

Что еще можно сделать?

Если возникают какие-то вопросы или сомнения, всегда можно позвонить производителю и уточнить, верно ли мастера применяют их материалы и все ли соответствует технологии.

Если у самих монтажников на каком-то этапе возникают сложности или вы хотите перестраховаться, можно воспользоваться услугой шеф-монтажа. Приедет представитель компании и проведет инструктаж, заодно проверит правильность уже выполненных работ.

Итог

Вся необходимая информация есть в официальных инструкциях или технологических картах. В них подробно рассказано, на что нужно обратить внимание. Поэтому стоит ориентироваться на эти документы, а не на то, как мастер обычно делал. 

Друзья, надеемся, что процесс приемки работ стал для вас более понятным. Пишите в комментариях ваши вопросы — и спасибо за внимание!

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии